7 сметрных грехов Windows 7 - Форум Mapper720.Ru
Mapper720.Ru Суббота, 25 Мар 2017, 20:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: La_Mafioza, =EX-Mo= 
Форум » Болталка » Общение » 7 сметрных грехов Windows 7
7 сметрных грехов Windows 7
Chuwis720Дата: Вторник, 25 Май 2010, 19:55 | Сообщение # 1
Зобаниватель незобавнивоемого
Награды: 3
Статус: Offline
…Знаете ли вы, что операционную систему Windows 7 обвиняют в семи «смертных» грехах?

В августе 2009 г. – за 2 месяца до официального выхода финального релиза Windows 7 – организация Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) развернула кампанию против этой ОС и стала собирать пожертвования для рассылки антирекламных писем корпоративным клиентам Microsoft.

Был создан специальный сайт – Windows 7 Sins – The case against Microsoft and proprietary software («7 грехов Windows 7: Дело против Microsoft и несвободных программ»).

FSF утверждает: «С помощью Windows 7 корпорация Microsoft устанавливает полный контроль над вашим ПК и пользуется этой властью для эксплуатации всех пользователей, на чьих ПК установлена ОС Windows.

Новая версия операционной системы Windows компании Microsoft, Windows 7, имеет ту же проблему, что и Vista, XP и все предыдущие версии: эта система – несвободное программное обеспечение. Пользователям не позволено ни обмениваться, ни изменять Windows, ни проверять, как она работает внутри.

Факт, что Windows 7 – несвободна, означает, что Microsoft устанавливает правовой контроль над пользователями системы с помощью комбинации авторского права, контрактов и патентов. Microsoft пользуется этой властью, чтобы эксплуатировать пользователей компьютеров».

Вот эти 7 «грехов»:

1. «Отравление» образования (Poisoning education).

Сегодня большинство детей, в образовании которых применяются компьютеры, обучаются работе с продуктом одной компании: Microsoft. Microsoft тратит крупные суммы на лоббирование и рыночные акции, чтобы «разложить» отделы образования. Образование с привлечением мощи компьютеров должно быть средством к умножению свободы и творческих сил, а не епархией одной корпорации, где она могла бы насаждать свою монополию.

2. Вторжение в частную жизнь (Invading privacy).

Microsoft пользуется программным обеспечением с маскирующими названиями, наподобие Windows Genuine Advantage (подлинное достоинство Windows), чтобы отслеживать содержимое жестких дисков пользователей. Лицензионное соглашение, которое пользователям требуется принять перед использованием Windows, предупреждает, что Microsoft оставляет за собой право делать это без предупреждения.

3. Монополистическое поведение (Monopoly behavior).

Почти каждый компьютер продается с предустановленной Windows — но не по выбору покупателей. Microsoft диктует свои требования поставщикам аппаратуры, которые не станут предлагать компьютеры без установленной на них Windows, несмотря на то, что многие просят об этом. Даже на компьютерах с предустановленными на них другими операционными системами, такими, как GNU/Linux, часто сначала была Windows.

4. Замыкание на поставщике (Lock-in).

Microsoft регулярно пытается заставить своих пользователей провести обновление, прекращая поддержку старых версий Windows и Office и повышая требования к аппаратному обеспечению. Для многих это означает вынужденное списание работающих компьютеров просто потому, что они не отвечают необоснованным требованиям новых версий Windows.

5. Злоупотребление стандартами (Abusing standards).

Microsoft пыталась блокировать свободную стандартизацию форматов документов, потому что такие стандарты, как OpenDocument Format, угрожали бы им потерей контроля над пользователями посредством несвободных форматов Word. Они применили нечистоплотные методы борьбы, включая подкуп должностных лиц, в ответ на попытку остановить такие действия.

6. Проведение в жизнь цифрового управления правами (Enforcing Digital Restrictions Management, DRM).

В медиа-проигрывателе Windows (Windows Media Player) Microsoft работает в сговоре с крупными записывающими и широковещательными компаниями, чтобы встроить ограничения на копирование и проигрывание записей в свою операционную систему. Например, Microsoft была способна предотвратить по запросу NBC запись пользователями Windows телепередач, на запись которых у них было законное право.

7. Угроза безопасности пользователя (Threatening user security).

Windows имеет долгую историю уязвимостей, позволяющих вирусам распространяться, а удаленным пользователям-злоумышленникам – получать контроль над чужими компьютерами для создания сетей рассылки спама. Из-за секретности программного обеспечения все пользователи зависят от того, как и когда Microsoft решает эти проблемы – но у Microsoft на уме интересы своей собственной безопасности, а не безопасности пользователей.

Какой же выход предлагает Фонд свободного программного обеспечения?

Как пользователям ПК избежать «смертных» грехов и вести праведную ИТ-жизнь?

Игнорировать Microsoft и других производителей проприетарного ПО, – и перейти на свободное программное обеспечение (СПО): «Применять свободные программы – значит делать политический и моральный выбор в пользу права учиться и делиться тем, чему мы учимся, с другими. Свободные программы стали основой стремящегося к знаниям общества, где мы делимся своими знаниями так, чтобы другие могли опираться на это в своем творчестве и радоваться этому… Свободные операционные системы, такие, как GNU/Linux, могут выполнять ту же работу, что и Windows, но они поощряют пользователей обмениваться, изменять и изучать программы, сколько им угодно. Это делает применение свободных операционных систем лучшим для пользователей способом спастись от Microsoft и не стать жертвой этих семи грехов. У программ и компьютеров всегда будут проблемы, но применяя свободные программы, сообщества пользователей получают средства для того, чтобы решать проблемы, самостоятельно или опираясь друг на друга».

Windows 7 Sins

У меня дофига проблем, но я хочу поделиться своими проблемами! © Freeman's mind
Мой открытый ключ PGP (обновлён 23.12.2011)

Chuwis720Дата: Вторник, 25 Май 2010, 19:55 | Сообщение # 2
Кто что думает?
ЗЫ: Microsoft фтопку ИМХО

Gordon_Freeman0Дата: Вторник, 25 Май 2010, 22:20 | Сообщение # 3
Legendary Scientist
Награды: 1
Замечания: 0%
Ухахаха. Линухоиды снова доставили. Но всем, собсна, похуй.

Добавлено (25 Май 2010, 22:20)
---------------------------------------------

Мы с радостью отправили бы больше писем тем, кто принимает решение о Windows 7 и кого люди выдвинули в своей организации или сообществе, и с вашей помощью мы можем это сделать. Если вы пожертвуете 25 долларов, мы отправим ещё 50 писем, пожертвуете 100 долларов — мы отправим 200 писем и так далее.

haha biggrin biggrin
Как сказал один мой друг, "За эти $100 я куплю Винды и она будет полезнее, чем эти 200 сообщений".

NordДата: Среда, 26 Май 2010, 03:39 | Сообщение # 4
Подполковник
Награды: 0
Microsoft конечна охренели, но... windows xp мне от них нравится

Chuwis720Дата: Среда, 26 Май 2010, 07:18 | Сообщение # 5
Я со многим согласен. Особенно с пунктом 1. В школах проходят ТОЛЬКО программы мелкософта (если не рассматривать Си, Паскаль и т.п.). Наша система образования формирует зависимость от Гейтса и Ко. Так что я одобряю планы со следующего года все школы перевести на линух. Жаль, что я в школе уже учиться не буду. Но, может, дома поставлю, поэкспериментирую.
ЗЫ: А винда бесит. Пользуюсь лишь потому, что нет альтернатив.
ЗЫЫ: Но жертвовать я ничего в силу своей жадности, конечно, не собираюсь biggrin

lambda01Дата: Среда, 26 Май 2010, 10:25 | Сообщение # 6
Младший участник
Похуй. Глубоко похуй.
Я слишком ламер, чтобы на линух идти или на Юнух.

atomДата: Вторник, 20 Июл 2010, 14:00 | Сообщение # 7
Лейтенант
Quote (Chuwis720)
ЗЫ: А винда бесит. Пользуюсь лишь потому, что нет альтернатив.

есть. линукс с уже готовым интерфейсом. называется GNU. есть операционки от apple. но ставить на пк долго и мучительно.

(Эдакая ненавязчивая реклама моего сайта:))

lambda01Дата: Вторник, 20 Июл 2010, 14:42 | Сообщение # 8
Младший участник
Кто там сто раз говорил, что не буду ставить ХР?? Кто там несколько месяцев обожал 7 до глубины души? -_-

atomДата: Вторник, 20 Июл 2010, 14:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
вот это ты загнул. но всё равно я вскоре убедился что 7 это жепьебрилопрдунь

lambda01Дата: Вторник, 20 Июл 2010, 14:58 | Сообщение # 10
Младший участник
Но пока ты не установил ее и не убедился, ты был глух ко всем моим заверениям, что это жепьебрилопрдунь, как ты выразился.

atomДата: Среда, 21 Июл 2010, 02:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
нет. до ее установки я вообще не знал что это. просто хотел проверить

lambda01Дата: Среда, 21 Июл 2010, 03:07 | Сообщение # 12
Младший участник
Я же тебе говорил, что это говно. А ты не верил.

atomДата: Среда, 21 Июл 2010, 16:02 | Сообщение # 13
Лейтенант
щас поверил))

Chuwis720Дата: Среда, 21 Июл 2010, 22:07 | Сообщение # 14
Закрыто, а то оффтоп пошел уже.

Форум » Болталка » Общение » 7 сметрных грехов Windows 7
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Mapper720 © 2017   
Используются технологии uCoz