GNU/Linux - Страница 2 - Форум Mapper720.Ru
Mapper720.Ru Понедельник, 27 Мар 2017, 01:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: La_Mafioza 
Форум » Софт, компы, технологии » Софт и хард » GNU/Linux
GNU/Linux
Chuwis720Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 21:05 | Сообщение # 21
Зобаниватель незобавнивоемого
Награды: 3
Статус: Offline
В Линуксе вообще иного полезного))
Кстати, не в курсе, можно ли сделать так, чтоб на 4-х рабочих столах были разные ионки и обои?
Кстати, вроде не выкладывал?

У меня дофига проблем, но я хочу поделиться своими проблемами! © Freeman's mind
Мой открытый ключ PGP (обновлён 23.12.2011)

karpovmakДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 14:31 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Замечания: 0%
Hammer - это конечно, хорошо, но поддержка моей видюхи (ATI Radeon 9550) прекращена, и нормальных дров под свежие версии иксов хрен дождешься.

Добавлено (15 Авг 2011, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (Chuwis720)
на 4-х рабочих столах были разные ионки и обои?

ХЗ. Кстати, знаешь про такую штуку, как Compiz?

Сообщение отредактировал karpovmak - Понедельник, 15 Авг 2011, 09:22

Chuwis720Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 18:36 | Сообщение # 23
Quote (karpovmak)
поддержка моей видюхи (ATI Radeon 9550) прекращена

У меня была такая проблема с радеоном (9600 вроде). За это надо "сказать спасибо быдлоразработчикам" © кто-то с КСМ.
Лечится просто, но не очень дешево - покупкой новой карты. Мне как раз надо было покупать новую видеокарту, и я твердо решил НЕ БРАТЬ RADEON. Взял NVidia GT430, скачал дрова с офф сайта (в виде run-файла), все работает.
Quote (karpovmak)
ХЗ. Кстати, знаешь про такую штуку, как Compiz?

Ну, есть у меня такой.

karpovmakДата: Четверг, 18 Авг 2011, 11:03 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Quote (Chuwis720)
в виде run-файла

Ага, у меня тоже run, запускается на версиях убунты не больше, чем 8.04.

Добавлено (18 Авг 2011, 10:05)
У меня сейчас самый холодный нетбук в мире (кроме выключенных, конечно), ибо я сейчас в убунте, без икс-сервера (только консоль). Инет через lynx, основной интерфейс - mc, музыка - mplayer. Разве что, если в консоли русские буквы квадратиками, тогда надо выполнить: sudo dpkg-reconfigure console-setup, и выбрать нужные параметры (обычно те, что стоят по дефолту). Тогда все будет норм.

Добавлено (18 Авг 2011, 10:23)
Чтобы X-сервер не запускался, надо внести какую-нибудь хню в /etc/X11/xorg.conf, чтобы вернуть обратно - надо стереть этот файл.

Добавлено (18 Авг 2011, 10:49)
Грузиться надо в recovery-mode, про вопросе выбрать пункт resume. Если нажать Ctrl+Z, задача уйдет в фоновый режим, при этом будет сообщение типа: [1]+ Остановлено: mc. Чтобы её вновь активировать, надо набрать fg <номер, полученный при нажатии Ctrl+Z>. Команда jobs - выведет задачи, которые сейчас в фоне.

Добавлено (18 Авг 2011, 11:03)
Если комп подключен по вай-фаю, надо найти в гугле как отконфигурировать (лень сюда переписывать). Чтобы вернуть GUI, надо сделать так: sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf~ ВНИМАНИЕ: РЕДАКТИРОВАТЬ xorg.conf НАДО С УМОМ! В UBUNTU ЕГО В /etc/X11 ПРОСТО НЕТУ, И ОПАСАТЬСЯ НЕЧЕГО! НАСЧЕТ ДРУГИХ ДИСТРОВ - НЕ ЗНАЮ!

P.S.
mc также поддерживает мышь. Чтобы она появилась в режиме без графики, надо выполнить sudo apt-get install gpm и gpm.

Сообщение отредактировал karpovmak - Четверг, 18 Авг 2011, 10:50

Chuwis720Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 15:22 | Сообщение # 25
karpovmak, а какой смысл пользоваться ТОЛЬКО консолью?

lambda01Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 08:07 | Сообщение # 26
Младший участник
Награды: 0
Как он и сказал, температура

Chuwis720Дата: Пятница, 26 Авг 2011, 11:09 | Сообщение # 27
Сегодня решил попробовать поставить KDE. Впечатления... Ну, мягко говоря, не очень. А серьёзно - жуть просто (ИМХО). Много красивостей аля виста, а удобства - ноль. Как переместить значок на панели - не понял. Меню тоже не понравилось. На рабочем столе не работает выделение. Так что Gnome всё-таки лучше wacko

LXDE никто не пробовал?

karpovmakДата: Пятница, 26 Авг 2011, 14:58 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Пробовал, не нашел кнопку подключения к вай-фаю.

Добавлено (26 Авг 2011, 14:58)
Охренительные эффекты в компизе доступны.
P.S.
----------------------------------------------------------
Поставил burg, вот мой экран загрузки:

Сообщение отредактировал karpovmak - Пятница, 26 Авг 2011, 17:08

Chuwis720Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 00:23 | Сообщение # 29
karpovmak, выглядит красиво, но полезность сомнительна - меня лично устраивает стандартный вид GRUB smile
Поставил LXDE. В отличии от KDE, впечатление очень неплохое. Работает всё быстро, безо всяких тормозов (мне показалось, быстрее Гнома). Сейчас вот думаю, как сюда добавить эффекты Compiz (мне нужно не много - Expo, Куб рабочего стола, Вязкие окна и Негатив).

lambda01Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 07:56 | Сообщение # 30
Младший участник
Блин, может мне тоже линух поставить. LXDE тот же, потому что судя по вашим постам удобность и производительность выше, чем на ХРени. Главное, чтобы шли все игрушки с мастдая.

Chuwis720Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 12:49 | Сообщение # 31
lambda01, а какие проблемы? Возьми Акронис, создай новый раздел на диске и ставь ту же Ubuntu 11... Только Unity отключить не забудь wink

karpovmakДата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 16:53 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Chuwis720, убунту находится в конце своего жизненного цикла, т.к. деградирует. Например, в качестве графического редактора сначала был Gimp, потом его заменили на F-Spot (домохозяйки в гимпе не разбираются), потом на Shotwell (F-Spot тоже сложноват). Примеров масса.

Касательно конкретных проектов: Gnome 3 тоже говно еще то. KDE в разы лучше, даже Unity его обгоняет. Xfce и Lxde хотя не дотягивают до G2, но G3 они по всем параметрам превосходят. Хотя я лично сижу на Gnome 2.

DEMOHДата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 18:24 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Quote (karpovmak)
убунту находится в конце своего жизненного цикла, т.к. деградирует. Например, в качестве графического редактора сначала был Gimp, потом его заменили на F-Spot (домохозяйки в гимпе не разбираются), потом на Shotwell (F-Spot тоже сложноват).

Так от туда и популярность такая, что все проще и проще, посмотри на MS Paint и посмотри какой популярный Windows.
это конечно же печально, особенно то что в в телефонах косящих под плеер(да и во многих плеерах), нету эквалайзера, т.к. для домохозяек непонятно как им пользоваться.

http://steamcommunity.com/id/mr-bl

karpovmakДата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 21:43 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Quote (DEMOH)
MS Paint и посмотри какой популярный Windows

В таком популярном ШINDOWS'е софта - 0, даже текстового редактора нормального нету. Зато жрет 15 Гб.

Chuwis720Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 22:45 | Сообщение # 35
Quote (karpovmak)
деградирует. Например, в качестве графического редактора сначала был Gimp, потом его заменили на F-Spot (домохозяйки в гимпе не разбираются), потом на Shotwell (F-Spot тоже сложноват).

Против такой "деградации" я ничего не имею, и никакой проблемы не вижу. Никто не даст тебе идеальной ДЛЯ ТЕБЯ системы. Поставь ЛЮБУЮ (пожалуй, исключений нет) систему, и тебе в любом случае придётся поработать напильником - что то поставить, что то снести, что-то поднастроить по своему вкусу... После всех настроек можно создать бэкап, чтоб в следующий раз не пришлось заново настраивать. Рекомендую прогу Remastersys Backup - создаёт копию системы в формате *.iso. Можно записать на диск и потом с него ставить. Кстати, он будет работать и как LiveDVD. В общем, если "деградация" заключается только в установке по умолчанию более простых программ - то это не проблема.
Quote (karpovmak)
Gnome 3 тоже говно еще то

Хм, я слышал, даже Торвальдс высказывался про Гном-3 без особо тёплых чувств)) Но я видел только скриншоты, а по скриншотам судить бесполезно (почти).
Quote (karpovmak)
KDE в разы лучше, даже Unity его обгоняет

Как уже говорил выше - мне КДЕ не понравился... Юнити тоже - глючить начал быстро, да и не нахожу я такой интерфейс удобным. Так что сижу тоже на Gnome-2.
Quote (DEMOH)
какой популярный Windows

Windows популярен не за счёт простоты - Убунта не сложнее, мне кажется. Винда держится, в первую очередь, на пиратстве. И на безграмотности пользователей - никто и слов то типа Linux, Windows, операционная система и т.д. не знает. они знают, что надо нажать синюю "W", чтоб набрать документ, и синюю "e", чтоб оказаться вконтакте. И это не их выбор - они систему поставить не в состоянии. Им знакомый поставил, вот и сидят на том, что есть. Или купили комп с предустановленной ОС (продавцы, конечно, часто "забывают" сообщить, что комп с виндой обойдётся на 3000-4000 руб. дороже, чем аналогичный без винды). Ах да, еще немало вранья про то, что Линукс - это только командная строка и никаких удобств. Увы, как иногда говорят на Луркморье, "пипл хавает".
Quote (karpovmak)
В таком популярном ШINDOWS'е софта - 0, даже текстового редактора нормального нету

Ну, есть блокнот - нормально для работы с ТЕКСТОМ. Хотя мне больше GEdit нравится (за функцию подсветки синтаксиса). А то, что "голая" винда не может открыть даже "родной" doc - вот это неслыханная наглость и вымогательство (мелкомягкие пытаются принужить пользователя купить офис. Нужно напоминать, сколько он стоит?).
Quote (karpovmak)
Зато жрет 15 Гб.

16, karpovmak, 16 wink По крайней мере, так указано в системных требованиях семёрки. Чего там на 16 гиг - загадка, ибо почти ничего принципиально нового, чего нет в ХР, я не заметил (а то, что есть - типа надоедливого UAC'а - явно не тянет на 16 гиг).

Что касается xcfe и LXDE - вполне достойные менеджеры окон. Можно рассматривать как альтернативу Гному, если он совсем плохим станет. Хотя, может, кто-нибудь откликнется на призыв Торвальдса и форкнет гнома.

Сообщение отредактировал Chuwis720 - Воскресенье, 28 Авг 2011, 22:49

lambda01Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 05:44 | Сообщение # 36
Младший участник
Quote (Chuwis720)
надоедливого UAC'а

О_О??? blink
United Aerocosmic Corp. надоедлива только в плане открывания порталов в адъ.
Или я чего-то не понял?

karpovmakДата: Понедельник, 29 Авг 2011, 09:43 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Лямбда, UAC - User Account Contol, штучка настолько заебатая заебывающая, что когда вирус захочет что-то сделать в системе, либо юзер нажмет ОК на автомате, либо UAC уже будет отключен и зверски снесен.

Чувиз, GEdit и Kate не конкуренты блокноту.

Про юнити - я тоже не нахожу такой интерфейс удобным. Но после G3 - верх совершенства.

Chuwis720Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 12:14 | Сообщение # 38
Quote (karpovmak)
Но после G3 - верх совершенства

А где ты вообще взял этот G3? У меня в 11-ой Убунте на выбор - Unity или Gnome2, можно ещё что-нибудь поставить, если надо.

karpovmakДата: Понедельник, 29 Авг 2011, 13:21 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Fedora 15, по дефолту стоит.

Chuwis720Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 15:32 | Сообщение # 40
Ясно.
Кстати, чем Федора вообще от той же Убунты отличается? Кроме мелочей типа установленного софта, менеджера рабочего стола и менеджера пакетов?

Форум » Софт, компы, технологии » Софт и хард » GNU/Linux
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright Mapper720 © 2017   
Используются технологии uCoz